АВТОВАЗ И СБЕР ДОГОВОРИЛИСЬ О РАЗВИТИИ ЦИФРОВЫХ СЕРВИСОВ ДЛЯ LADA - УТЦ - официальный дилер LADA в г. Челябинск
Яндекс.Метрика

АВТОВАЗ И СБЕР ДОГОВОРИЛИСЬ О РАЗВИТИИ ЦИФРОВЫХ СЕРВИСОВ ДЛЯ LADA

photo-https://hb.ru-msk.vkcs.cloud/lada-cms-content-master/6a38f4c4838d3_%D0%90%D0%92%D0%A2%D0%9E%D0%92%D0%90%D0%97_%D0%A1%D0%B1%D0%B5%D1%80_1.jpg

4 июня 2026 года, Санкт-Петербург. АО «АВТОВАЗ» и ПАО «Сбербанк» планируют развивать цифровые сервисы для автомобилей LADA, а также расширять сотрудничество в сфере финансирования и технологических решений.

Соглашение о сотрудничестве подписали президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф на Петербургском международном экономическом форуме.

Более 30 лет АВТОВАЗ остаётся одним из ключевых клиентов Сбера. В этом году автогигант отмечает 60-летний юбилей, и заключение нового соглашения подчёркивает долгосрочные планы обеих компаний.

Договорённости предусматривают комплексное сотрудничество по классическим банковским продуктам, современным платежным технологиям, консультационным услугам и другим направлениям взаимодействия. Партнеры также продолжают развивать сотрудничество в сфере финансовых и технологических решений с учетом потребностей бизнеса и отрасли.

Вопросы цифровой трансформации также являются важной частью подписанного соглашения. Стороны рассмотрят возможность реализации совместных инициатив в области цифровой трансформации бизнес-процессов с использованием технологий искусственного интеллекта применительно к автомобильной отрасли. Сбер также сможет участвовать в проектах цифровизации АВТОВАЗа на равных условиях с другими участниками и разрабатывать для компании индивидуальные финансовые решения, технологии и условия обслуживания в рамках отдельных соглашений. Это может способствовать повышению качества продукции и эффективности управления. Стороны будут обмениваться экспертизой в этой области.

На стенде «АВТОВАЗа» на форуме представили пять моделей автомобилей LADA, включая LADA Azimut с мультимедийной системой на базе программного обеспечения PlayAuto, разработанного технологической компанией Navio. Решение обеспечивает доступ к популярным цифровым сервисам и объединяет их в едином интерфейсе мультимедийной системы автомобиля.

Отдельным направлением сотрудничества остаётся развитие цифровых услуг для автомобилей LADA. После встречи Германа Грефа и Максима Соколова на заводе АВТОВАЗа в Тольятти в 2024 году стороны начали прорабатывать проект по оснащению отечественных автомобилей современными цифровыми сервисами. Его цель – повысить потребительские качества LADA и расширить применение российского программного обеспечения в автопроме.

Максим Соколов, президент АО «АВТОВАЗ»:

«Искренне рады углублению нашего сотрудничества со Сбером. Десятилетия партнерства в финансовой сфере сегодня укрепляются тесным взаимодействием в области IT и искусственного интеллекта, где Сбер является признанным лидером отрасли. Совместно мы сделаем автомобили LADA еще более совершенными и готовыми помочь своему владельцу в любой жизненной ситуации».

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка:

«Уже более 30 лет «АВТОВАЗ» – наш ключевой клиент, и за это время компания прошла огромный путь вместе со всей российской автомобильной отраслью. Новое соглашение рассчитано на долгосрочное партнёрство и открывает возможности для дальнейшего развития как финансового, так и технологического сотрудничества. Мы хотим оснащать LADA цифровыми сервисами, которые сделают автомобили умнее и безопаснее. Это не просто бизнес, а вклад в цифровой суверенитет России. Мы рассчитываем, что технологии Сбера помогут сделать отечественный автопром ещё более независимым и технологичным».

вернуться
+7 (351) 773 77 77
ООО УТЦ
Политика обработки персональных данных
Челябинск, ул.Братьев Кашириных, д.147
ОГРН 1057423635642
ИНН 7451223637
8 800 700 52 32
Клиентская служба LADA
звонок по России бесплатный
Под управлением

Правовая информация

Рекомендованные розничные цены указаны с учетом максимальной выгоды по действующим акциям.

Информация о технических характеристиках, составе комплектаций, цветовой гамме и рекомендованных розничных ценах, опубликованных на официальном сайте АО «АВТОВАЗ» (www.lada.ru), носит справочный характер и ни при каких обстоятельствах не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ч.2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации обращайтесь к официальным дилерам АО «АВТОВАЗ».

Политика АО «АВТОВАЗ» в отношении персональных данных

В соответствии с требованиями ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее по тексту Закон о персональных данных) персональные данные сотрудников размещены на сайте с учетом полученных согласий сотрудников. Кроме того на сайте размещены отзывы клиентов, персональные данные в которых размещены с учетом полученных согласий клиентов и в рамках требований Закона о персональных данных